Главная » 2012 » Февраль » 6 » Россияне ждут увеличения доходов в 2012 году
10:38
Россияне ждут увеличения доходов в 2012 году
Большая часть жителей России ждет в 2012 году роста личных доходов. Аналитики находят причины оптимизма не в экономической плоскости, а в психологической, и думают, что денег в кошельках не прибавится.

Более двух третей россиян уверены, что в 2012 году их доходы вырастут. Такие данные обнародовал исследовательский холдинг Ромир. По результатам опроса граждан, 68% из них рассчитывают на рост доходов, 64% - продолжают делать сбережения. Кроме этого, 44% опрошенных заявили, что за последние 6 месяцев их доходы выросли.

Российский оптимизм проявляется на фоне глубокого экономического кризиса в Европе, нестабильность из которой плавно перекочевывает на азиатские рынки. При этом аналитики считают Россию достаточно зависимой от внешних рынков.
Заначка

10% российских семей в последние полгода перестали делать новые сбережения, но те, что были, не тратили;

12% семей перестали откладывать и потратили часть того, что было отложено;

64% - продолжают откладывать

Любопытно, что по данным Росстата, жители России гораздо менее оптимистично смотрят на экономические перспективы страны в целом. Так, положительных изменений в экономике России в конце 2011 года ожидало 22% граждан. По итогам 9 месяцев 2011 года, официальная численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в России составила 20,2 млн человек или 14,5%.

Определенную роль в оптимизме относительно личного финансового положения сыграла инфляция, которая на конец 2011 года снизилась до рекордных 6,1% (по некоторым оценкам реальная инфляция несколько выше). В 2010 году официальный показатель инфляции составил 8,8%.

Как полагает аналитик ИК "Грандис Капитал" Ксения Аношина, 2011 год в связи с этим год показался намного легче предыдущих лет. Возможно, россияне просто вздохнули с облегчением.

Повлиять на настроение людей могло даже время года. Во второй половине зимы люди чувствуют себя более довольными: поворот на весну и "прибавка" светового дня делают свое дело. Так считает генеральный директор компании "Кредитный и финансовый консультант" Александр Гребенко. Он называет еще одну причину надежд на рост денежных поступлений в кошельки - в последние время реальные доходы, по его мнению, снизились и дошли до своеобразной "точки возврата".

При этом источников для роста доходов аналитики не находят.

"Я сам не такой оптимист, как 68% моих соотечественников. Причин для роста доходов я не вижу. Скорее, мы входим в период стагнации", - заявил корреспонденту Firstnews Александр Гребенко.

Эксперты указывают, что снижение инфляции даст повод работодателям отказаться от индексации зарплат или сделать ее по крайней мере выборочной.

"Хотя в стране заметно выросло обеспечение военнослужащих, а также регулярно индексируются пенсии, "в среднем по больнице" реальные доходы не растут. Просто у людей создается ощущение, что все будет хорошо. Отчасти на это влияют щедрые предвыборные обещания", - заявила корреспонденту Firstnews заместитель генерального директора компании "Финэкспертиза" Наталья Борзова.

По данным Ромир, снижения своих доходов опасается лишь 7% россиян. А 20% рассчитывает не просто на рост, а на существенный рост своих доходов.


Источник: firstnews.ru
Категория: Экономика и Бизнес | Просмотров: 1612 | Добавил: Admin | Теги: доходы, зарплаты, россияне | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: