Главная » 2013 » Июнь » 28 » Плюсы и минусы дешевого рубля
06:52
Плюсы и минусы дешевого рубля

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал оставить страховые взносы для ИП в размере 2 МРОТ до конца года..


Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять во втором чтении законопроект, позволяющий индивидуальным предпринимателям (ИП) с доходом меньше 300 тыс в год оплачивать до конца года страховые взносы исходя из двух МРОТ, а не из одного МРОТ, передает РИА Новости в четверг, 27 июня, со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Климова.

Это, по его словам, это не изменит ситуацию для бизнеса.

Климов напомнил, что на рассмотрение были предложены поправки, предусматривающие сокращение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с низким доходом до 1 МРОТ. «На заседании был довольно сложный диалог. К сожалению, комитет принял за основу те поправки, которые не меняют ситуацию и оставляют нагрузку в 2 МРОТ до конца года», - сказал депутат.

Он добавил, что было принято решение созвать комитет на следующей неделе. «В понедельник или вторник будет новое заседание», - сказал он.

Законопроект подготовлен 47 депутатами из всех фракций. Он направлен на смягчение негативных последствий повышения страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для малого предпринимательства, и в особенности для ИП, осуществляющих низкодоходные виды деятельности. Предлагается перейти к исчислению размера фиксированного страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для самозанятых ИП исходя из величины полученного ими дохода.

Для ИП с годовым доходом до 300 тыс рублей предлагалось исчислять страховой взнос из одного минимального размера оплаты труда (при этом совокупный размер страхового взноса во все государственные внебюджетные фонды составит 19,425 тыс рублей в год). Для предпринимателей, чей годовой доход превышает 300 тыс рублей, взнос, согласно законопроекту, будет исчисляться исходя из 1 МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем годового дохода над «пороговой» величиной годового дохода, равной 300 тыс рублей.

C 1 января 2013 года размер фиксированного страхового взноса в государственные внебюджетные фонды для самозанятого населения, к которому относятся ИП, не имеющие наемных работников, увеличился в два раза. Если до сих пор ИП платили в Пенсионный фонд и другие внебюджетные фонды 19, 425 тыс рублей в год, по действующей редакции закона, они обязаны отчислять во внебюджетные фонды 35,664 тыс рублей в год. По данным министерства экономического развития РФ, результатом резкого повышения страховых взносов стало сокращение количества ИП более чем на 367 тыс человек за период с декабря 2012 года по апрель 2013 года.

Источник: edinros.ru

Категория: Личные деньги | Просмотров: 755 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: