Главная » 2012 » Январь » 12 » Как сдать ненужный подарок обратно в магазин?
08:50
Как сдать ненужный подарок обратно в магазин?

Как это сделать быстро и грамотно.

Во время новогодних праздников нередко мы становимся обладателями ненужных подарков. Некоторые задумываются: а может быть, можно сдать эти неподходящие вещи обратно в магазин и получить деньги, которые очень пригодятся?

По каким правилам сдаются качественные, но не нужные товары - актуальную тему обсудили в эфире программы «Я - потребитель!» на радио «КП» ведущая Анна Добрюха и известный эксперт по защите прав потребителей адвокат Дмитрий Лесняк.

А. Добрюха: - Дима, прежде всего возникает вот какой вопрос. Чек нам, как правило, вместе с подарком не дарят. Можно ли сдать какую-то вещь, не подошедший подарок, если он качественный, но у нас нет чека?

Д. Лесняк: - Закон говорит о том, что чек, в принципе, для нас, потребителей, не обязательный документ. Единственное, что вам в случае спора с продавцом придется доказать - что этот товар куплен именно в данной организации. Если на упаковке, на гарантийном талоне есть отметка с наименованием торговой организации, то проблем сдать без чека, в общем-то, нет. Кстати, в случае редко встречающегося спора о цене товара бывает быстрее и правильнее попросту настаивать на его замене на другую, нужную вещь, а не требовать возврата денег. Это может пригодиться, допустим, когда продавец говорит, что подарок куплен по какой-то акции за очень низкую цену, а при этом он стоит на витрине совершенно по другой цене. В таком случае можно, конечно, отстаивать свои права, судиться, а можно просто замену попросить и получить товар для замены, в том числе и другой.

А. Добрюха: - Отлично. С этим вопросом мы разобрались. Дима, а в какие сроки можно сдать не подошедшую упаковку?

Д. Лесняк: - Если это не тот товар, который ограничен в обмене и возврате, то у вас есть две недели с момента приобретения. Обратите внимание: не с момента, когда вам его подарили, а с момента покупки в магазине.

А. Добрюха: - То есть нужно постараться выяснить эту дату?

Д. Лесняк: - Можно прийти в магазин и там же и выяснить. С даты приобретения у вас будет две недели для того, чтобы обменять товар, не подошедший по размеру, расцветке, габаритам, комплектации или фасону. А в случае отсутствия товара для обмена у продавца, вы имеете право потребовать деньги, уплаченные за этот товар.

А. Добрюха: - В то же время мы должны напомнить, что существует перечень товаров, которые в принципе, если они качественные, сдать и обменять нельзя.

Д. Лесняк: - Да, это животные и растения, в первую очередь из соображений гуманности.

А. Добрюха:- У нас была как-то история, когда шиншиллу люди купили, подарили какому-то маленькому ребенку, а потом выяснилось, что у него аллергия. И они пытались эту шиншиллу вернуть в магазин.

Д. Лесняк: - Конечно, продавец-то не знал и не мог знать на стадии продажи, что такая особенность у ребенка. Животные, растения, литература непериодическая, любые книжные издания, компакт-диски, диски ДВД и прочее - все это не подлежит обмену и возврату, елси является качественным. Любая сложная техника, фото-видео-аудио, плейеры, телефоны мобильные, все это так же не возвращается, если нет претензий к качеству. Сюда же входят изделия бельевые, чулочно-носочные - все то, что контактирует с телом человека. Также бытовая химия, косметика.

А. Добрюха: - А если мы сдаем такую вещь, то многие думают, что прямо сейчас на руки должны выдать деньги. По закону это так?

Д. Лесняк: - У продавца на возврат денег в таком случае по закону три дня. Нужно в том числе иметь в виду, что продавца никто не может обязать держать в кассе все деньги, накопленные от всех продаж за последние две недели. Поэтому у магазина есть три дня для возможного возврата денег. И, в общем-то, вам никто не мешает через три дня прийти повторно с товаром и в этот момент обменять его на деньги. То есть, когда вы заявляете требование о возврате денег за товар, вы не обязаны его продавцу отдавать. А в тот момент, когда продавец назначит вам дату возврата средств, вы приходите с товаром и еще раз его показываете, показываете упаковку, сохраненную от него, товарный вид и получаете свои деньги.

А. Добрюха: - И последний вопрос, который мы разберем: а как должна выглядеть сдаваемая вещь? Правда ли, что обязательно должна быть сохранена упаковка?

Д. Лесняк: - Да, если вы сдаете товар без претензий к качеству, просто потому что вы передумали, то вы обязаны сохранить упаковку товара. Понятно, что продавец будет продавать его повторно. И у вас должен быть сохранен товарный вид. Некие продавцы буквально понимают эту норму и настаивают на том, что сохраненный товарный вид, это, в том числе, заводской скотч какой-нибудь, фирменная увязка кабельной продукции, которая идет там в качестве комплектующих изделий. Или что-то в этом роде. Понятно, что это вопрос толковательный. И в целом товарный вид подразумевает под собой полную комплектацию товара, упаковку и упаковочный материал. Что-то вроде пенопласта, картона для того, чтобы товар можно было привести в первоначальное состояние и продать следующему покупателю.


Источник: kp.ru

Категория: Личные деньги | Просмотров: 766 | Добавил: Admin | Теги: новый год, полезные советы, Деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: