Главная » 2012 » Январь » 12 » Дмитрий Песков: "заморозить" тарифы ЖКХ не удастся
08:58
Дмитрий Песков: "заморозить" тарифы ЖКХ не удастся
Определенную ясность в рост тарифов на услуги ЖКХ внес пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Он отметил, что сомневается в возможности искусственного замораживания тарифов ЖКХ. А это значит, что все слухи о том, что тарифы уже достигли предельных значений просто сказки.

В общем-то, никто в этом не сомневался. То, что правительство не стало повышать тарифы с нового года, а решило сделать это поэтапно и после выборов, совсем не означает более низкого роста тарифов. Но на примере скандала в Кировской области, где с нового года тариф на горячую воду вырос на 40%, становится ясно, что чиновники свои кровные не отдадут даже под угрозой увольнения.

Ранее уже Федеральной службой по тарифам уже были утверждены максимальные пределы роста цен на услуги ЖКХ в 2012 году. Фактически все они и так вдвое выше предполагаемой инфляции в 5-6%. Это мы наблюдали и в 2011 году. Так, по данным Росстата, тарифы ЖКХ в 2011 году повысились на 11,7%, при годовой инфляции в 6,1%. То есть, темпы роста тарифов на услуги ЖКХ в 1,9 раза опередили инфляцию. Более всего в 2011 году подорожало холодное водоснабжение и водоотведение - на 15,1% (в 2010 году - на 17,6%), газоснабжение - на 13,5% (17,4%), горячее водоснабжение - на 12,8% (16,6%).

В 2010 году тарифы на услуги ЖКХ повысились на 13% при инфляции в 8,8%, в 2009 году - на 19,6% при инфляции в 8,8%, в 2008 году - на 16,4% при инфляции в 13,3%, в 2007 году - на 14% при инфляции в 11,9%.

Собственно не строить иллюзий призвал и пресс-секретарь премьера Владимира Путина. Д.Песков заявил, что ничего не слышал о разработке законопроекта, предусматривающего замораживание тарифов ЖКХ сроком на несколько лет.

В среду по просьбе "Интерфакса" Д.Песков прокомментировал сообщения некоторых СМИ, согласно которым в Госдуме по предложению премьер-министра разрабатывается проект документа, согласно которому на три года на услуги в сфере ЖКХ будет установлен один тариф.

"Первый раз о подобном слышу. Как можно говорить о заморозке тарифов на услуги ЖКХ на три года? Непонятно, что имеется в виду", - сказал Д.Песков.

По данным некоторых СМИ, разработка подобного законопроекта зависит от экономической ситуации в стране и, вероятно, будет окончательно подготовлена к лету этого года.

"Председатель правительства неоднократно говорил, что, конечно, мы в первую очередь работаем с тем, чтобы не допустить необоснованного роста тарифов для населения. Но, в то же время, нельзя забывать об инвестпрограммах тех компаний, которые оказывают услуги ЖКХ, чтобы они могли планово развиваться, модернизироваться, сокращать издержки производства и тем самым дальше снижать тарифы", - сказал В.Песков.

Он добавил, что говорить об искусственной заморозке тарифов на услуги ЖКХ "вряд ли возможно".

В то же время накануне сам В.Путин выступил с резкой критикой к руководству Кировской области и ее губернатору, где резко взлетели тарифа на горячую воду. Пока к выяснению ситуации подключилась прокуратура, но вывод напрашивается один - без ручного управления и контроля, тарифы в регионах даже сделать объективными не удастся.

Источник: finance.rambler.ru
Категория: Личные деньги | Просмотров: 389 | Добавил: Admin | Теги: Владимир Путин, инфляция, тарифы, жкх, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: